IMEX Frankfurt

Informationen für Besucher*innen

31.05. - 02.06.2022

Ihr Ansprechpartner

Timothy Aldrich

Unter dem Dach „Meetings made in Germany“ präsentieren sich auf der IMEX dieses Jahr mehr als 160 Aussteller des Tagungs- und Kongressstandortes Deutschland mit ihren Produkten und Leistungen zu den Schwerpunktthemen Nachhaltigkeit, Kompetenzen in wichtigen Wirtschafts- und Wissenschaftsbranchen sowie Zukunft und Innovation. Zu den Ausstellern gehören Tourismus- und Convention Bureaus, führende Hotelgesellschaften, Konferenz- und Messezentren, Kreuzfahrtlinien, Fluggesellschaften, Kurorte, Technologieanbieter, Event-Management-Spezialisten und weitere Branchen aus der ganzen Welt.

Als strategischer Partner der IMEX und Organisator des Deutschlandstandes freut sich das GCB auf die nächste IMEX, die vom 31. Mai – 02. Juni 2022 in der Halle 8 der Messe Frankfurt stattfinden wird. Seien Sie dabei und treffen Sie uns und unsere Partner am Deutschlandstand F100 sowie auf den deutschen Freiflächen. Zur Terminbuchung nutzen Sie bitte das Ausstellerverzeichnis der IMEX oder kontaktieren Sie uns direkt. 

Wir freuen uns außerdem, Sie im Communication Cube auf dem Deutschlandstand begrüßen zu dürfen. Hier finden unter anderem neun deutschsprachige Education Sessions, die Group Appointments des German Convention Bureaus sowie Standpräsentation und -aktionen der deutschen Aussteller statt. 

Deutschlandstand

Counternummer

Unternehmensname

Name

Kontaktadresse

F100-01

TOURISMUS & CONGRESS GMBH

Christiane Zepp

c.zepp@bonn-region.de

F100-02

World Conference Center Bonn

Marie Méchineau

sales@worldccbonn.com

F100-03

PRO SKY AG

Daniel Kusenbach

daniel.kusenbach@pro-sky.com

F100-04

Bremen Convention Bureau

Andrea Hess

convention@wfb-bremen.de

F100-05

MESSE BREMEN und CONGRESS BREMEN

Kordula Grimm

grimm@messe-bremen.de

F100-06

Fastlane Gmbh

Werner Schiffer

service@fastlane-gmbh.de

F100-07

Vienna House Hotels

Dominika Rudnick

dominika.rudnick@hrg-hotels.de

F100-08

Scandic Hotels Deutschland

Neele Westphal

neele.westphal@scandichotels.com

F100-08

insolite Germany GmbH

Peggy Jost

peggy.jost@insolitegermany.de

F100-09

MARRIOTT & SHERATON Frankfurt Airport Hotel & Conf. Center

Rob Oudshoorn

salesFRA@marriott.com

F100-09

The Westin Grand Frankfurt

Ramzi Labidi

ramzi.labidi@westin.com

F100-09a

MARRIOTT & SHERATON Frankfurt Airport Hotel & Conf. Center

Rob Oudshoorn

salesFRA@marriott.com

F100-10

visitBerlin Berlin Convention Office

Gritt Kalkutschke-Herzberg

g.kalkutschke-herzberg@visitberlin.de

F100-10a

Your Man in Berlin

Patrik Rubing

patrik@yourmaninberlin.se

F100-10b

Weichlein Tours + Incentives

Marina Parra-Flechsig

marina.parra@weichlein.de

F100-10c

Messe Berlin GmbH

Christoph Schulze-Dieckhoff

christoph.dieckhoff@messe-berlin.de

F100-10d

Vienna House Andel´s Berlin

Philip Wundermann

philip.wundermann@viennahouse.com

F100-10e

Mercure Hotel MOA Berlin

Lydia Grieger

lgr@moa.de

F100-10f

Bristol Berlin

Dominique Vockeradt

dominique.vockeradt@bristolberlin.com

F100-10g

Pullman Berlin Schweizerhof

Alexander Wieberneit

alexander.wieberneit@accor.com

F100-10h

Abion Hotel Spreebogen

Carolina Kluge

kluge@althoffhotels.com

F100-10i

Holiday Inn Berlin Airport & Conference Centre

John Berger

john.berger@holidayinn-berlin.de

F100-10j

Hotel Palace Berlin

Nadine Brethauer

n.brethauer@palace.de

F100-10k

Verti Music Hall

Peter-Florian Nyari

peter.nyari@aegeurope.com

F100-10l

abba Hotel

Melanie Gebauer

sales-berlin@abbahotels.com

F100-10m

Time Change GmbH

Maika Mardini

maika.mardini@time-change.de

F100-10n

H10 Berlin Ku'damm

Robert Hippmann

robert.hippmann@h10hotels.com

F100-10o

Titanic Hotels Berlin

Jan Schubert

jan.schubert@titanic-hotels.de

F100-10p

cpb culturepartner berlin GmbH

Sabine Greiner

greiner@cpberlin.de

F100-11

K.I.T. Group GmbH

Stephane Talboom

stalboom@kit-group.org

F100-11

Centrovital

Erik Dhein

Erik.Dhein@centrovital-berlin.de

F100-12

Camonsite Conference and more GmbH

Maike Corpataux

corpataux.maike@camonsite.de

F100-12

The Ritz-Carlton, Berlin and Berlin Marriott Hotel

Christian Kieschke

christian.kieschke@marriotthotels.com

F100-13

Hannover Congress Centrum

Marco Lehmann

m.lehmann@chs-hcc.de

F100-13

Hannover Kongress- und Veranstaltungsbüro

Benjamin Wirtz

benjamin.wirtz@hannover-tourismus.de

F100-14

Hannover Exhibition & Conference Center by Deutsche Messe

Anja Marhauer

Anja.Marhauer@messe.de

F100-15

PENTAHOTELS WORLDWIDE

Sandra Gerland

Sandra.Gerland@pentahotels.com

F100-16

Erfurt Tourismus und Marketing GmbH

Cathrin Swillus

tagungen@erfurt-tourismus.de

F100-16

Messe Erfurt GmbH

Antje Kreuger

a.kreuger@messe-erfurt.de

F100-16a

Steigerwaldstadion Erfurt

Christian Fothe

christian.fothe@arena-erfurt.de

F100-17

Proske GmbH

Barbara Baumgartner

barbara.baumgartner@proske.com

F100-17

magnid GmbH

Cristina Gottschlich

cristina.gottschlich@magnid.com

F100-18

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH

Bärbel Drouvis

drouvis@rlp-tourismus.de

F100-18a

Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH

Bärbel Drouvis

drouvis@rlp-tourismus.de

F100-19

Mainz Congress

Philipp Geusendamm

P.Geusendam@mainzplus.com

F100-19

Convention Bureau Rheinland-Pfalz

Fabienne Rosenbach

f.rosenbach@rlp-conventions.com

F100-19a

Convention Bureau Rheinland-Pfalz

Fabienne Rosenbach

f.rosenbach@rlp-conventions.com

F100-20

AIDA Cruises

Tatjana Kreker

incentives@aida.de

F100-21

Schleswig-Holstein Tourism Board & Convention Bureau

Enrique Garcia Rios

garcia@sht.de

F100-21

Nordsee Congress Husum

Lena Pukropski

info@nordsee-congress.de

F100-22

ellis EVENTS GmbH

Vanessa Ellis

vanessa.ellis@ellis-events.com

F100-23

Porsche Museum

Philipp Schumm

philipp.schumm@porsche.de

F100-23

Porsche Experience Center Hockenheimring

Anne Dungelhoeff

anne.dungelhoeff3@porsche.de

F100-24

Bürgerzentrum Waiblingen

Blondina Klipan

bueze@waiblingen.de

F100-25

Outletcity Metzingen

Cornelia Koebele

cornelia.koebele@holy-ag.de

F100-25

Mercedes-Benz Museum

Classic Kontakt Center Mercedes-Benz

classic@daimler.com

F100-26

Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle Stuttgart

Nicole Zanker

anfrage@liederhalle-stuttgart.de

F100-27

Stuttgart Convention Bureau

Heike Ade heike.ade@congress-stuttgart.de

F100-28

Messe Stuttgart

Karolin Blessing

veranstalter@messe-stuttgart.de

F100-28 Neumann&Müller Veranstaltungstechnik

Philip Belz

imex@neumannmueller.com

F100-29

Messe Karlsruhe

Mirja Kessler

locations@messe-karlsruhe.de

F100-30

100 % Karlsruhe + Region

Pia Kumpmann

pk@100pro-MICE.de

F100-31

Freiburg Convention Bureau

Iris Sohn

conventionbureau@fwtm.de

F100-32

m:con - mannheim:congress GmbH

Benedikt Füssel

benedikt.fuessel@mcon-mannheim.de

F100-33

Lufthansa Group Airlines - Austrian - SWISS - brussels airlines - Eurowings

Claudia Wilhelm

claudia.wilhelm.cw@dlh.de

F100-34

Kassel Convention Bureau

Michael Kellner

michael.kellner@kassel-marketing.de

F100-34a

Kassel Convention Bureau

Michael Kellner

michael.kellner@kassel-marketing.de

F100-35

SPORT SPEAKER GmbH

Sven Ehricht

info@sport-speaker.com

F100-36

ATLANTIC Hotels

Tim Stark

tstark@atlantic-hotels.de

F100-37

Heidelberg Marketing GmbH

Larissa Johne

info@heidelberg-marketing.de

F100-38

Lindner Hotels AG / me and all hotels

Alexandra Weber

alexandra.weber@lindner.de

F100-39

SEA CLOUD CRUISES GmbH

Anja Ringel

aringel@seacloud.com

F100-40

Palais Veranstaltungs GmbH

Carolin Framke

info@palais-kulturbrauerei.de

F100-41

CPO HANSER SERVICE

Katrin Suchi

berlin@cpo-hanser.de

F100-42

Estrel Berlin

Diane Pentaleri-Otto

sales@estrel.com

F100-43

WMG Wolfsburg Wirtschaft und Marketing GmbH

Diana Hübl

tagungen@wmg-wolfsburg.de

F100-44

Jena Convention Bureau

Jenny Marx

convention@jena.de

F100-45

Rostock Convention Bureau

Anja Schumacher

schumacher@rostock-convention.de

F100-46

MSC Cruises

Madleen Bauer

mice@msccruises.de

F100-47

Flemings Hotels

Andreas Gaenger

meetings@flemings-hotels.com

F100-48

Congress - Tourismus - Würzburg

Carmen Brauckhoff

tagungen@wuerzburg.de

F100-49

Bayern Tourismus Marketing GmbH

Kathrin Sorg

sorg@bayern.info

F100-50

Allseated GmbH

Vera Cavus

vera.cavus@allseated.com

F100-51

Landgut STOBER

Michael Stober

m.stober@landgut-stober.de

F100-52

Baden-Baden Kur & Tourismus GmbH

Barbara Schantl

sales@baden-baden.com

F100-53

German National Tourist Board

Julia Grundmann

Julia.Grundmann@germany.travel

F100-54

GERMANY: KUONI TUMLARE MEETINGS&EVENTS

Helena Hammel

meetingsandevents.germany@kuonitumlare.com

Freiflächen

Standnummer

Unternehmensname

Unteraussteller

Ansprechpartner

Kontaktadresse

F010

Cologne Convention Bureau

  • Maritim Hotel Köln
  • KölnCongress GmbH
  • Hilton Köln 
  • Früh Gastronomie

Filiz Ük

convention@koelntourismus.de

F020

NürnbergConvention

 

Viola Albrecht

info@nuernberg-convention.de

F030

Messe Frankfurt Venue GmbH

  Eva-Christine Klinger eva.klinger@messefrankfurt.com

F110

Frankfurt Convention Bureau

  • add on dmc by add on communication GmbH
  • Alte Oper Frankfurt Konzert- und Kongresszentrum GmbH
  • Betriebsführungsgesellschaft Hanau mbh – Congress Park Hanau
  • Coreum GmbH
  • cornerstone meetings gmbh
  • Lufthansa Seeheim GmbH
  • Frankfurt Marriott Hotel
  • MIT Event- & Incentive-Management GmbH
  • NOVUM Hospitality
  • ProAir-Charter-Transport GmbH
  • Lufthansa Aviation Training Center / ProToura GmbH
  • Wertheim Village - Value Retail Management Germany GmbH
  • Destination FrankfurtRheinMain

Kirsten Bialonski

congress@infofrankfurt.de

F150

Leipzig Tourismus und Marketing GmbH

  • Congress Center Leipzig
  • Porsche Leipzig
  • Zoo Leipzig
  • The Westin Leipzig
  • Leipzig Marriott Hotel

Hiskia Wiesner

kongress@ltm-leipzig.de

F160

Dresden Convention Service c/o Dresden Marketing GmbH

  • Conference Center Flughafen Dresden
  • Gläserne Manufaktur von VW
  • Penck Hotel Dresden
  • Bilderberg Bellevue Hotel Dresden

Susan Maiwald

Susan.Maiwald@marketing.dresden.de

G010

H-Hotels

 

Markus Krusemark

Markus.Krusemark@h-hotels.com

G100

Hamburg Convention Bureau

  • CCH - Congress Center Hamburg
  • Empire Riverside GmbH & Co. KG
  • Grand Elysee Hamburg
  • LübeckKongress
  • Marriott Hotel Hamburg
  • Nordpuls GmbH
  • The Westin Hamburg
  • TUI Cruises GmbH
  • PREGAS GmbH

Tobias Albert

team@hamburg-convention.com

G130

Wissenschafts- und Kongresszentrum Darmstadt GmbH & Co. KG

 

Michael Cordt

michael.cordt@darmstadtium.de

G135

Convention Wiesbaden

  • COURTYARD by Marriott Wiesbaden-Nordenstadt
  • Dorint Pallas Wiesbaden
  • Hotel Nassauer Hof
  • Jagdschloss Platte
  • Kurhaus Wiesbaden
  • Mercure Hotel Wiesbaden City
  • RheinMain CongressCenter

Anne Motzki

sales@wicm.de

G180

Munich Convention Bureau

  • Autobus Oberbayern
  • BMW Event Forum
  • FC Bayern München/Allianz Arena
  • Hilton Airport
  • Hilton Munich City & Park
  • Holiday Inn Westpark & Leuchtenbergring
  • Holiday Inn Munich City Centre
  • Hotel Bayerischer Hof
  • Hotel Vier Jahreszeiten Starnberg
  • Infinity Hotel & Conference Resort Munich
  • INTERPLAN Congress
  • Meeting & Event Management
  • Locke Hotels
  • Messe München Locations
  • Olympiapark München
  • Park Café München GmbH
  • Platzl Hotels
  • Science Congress Center Munich
  • Sofitel Munich Bayerpost
  • Tegernseer Tal Tourismus

Sigrid Smuda-Fröschl

tourismus.kongressbuero@muenchen.de

G190

Düsseldorf Convention - a unit of Düsseldorf Marketing GmbH

  • Broich Catering GmbH
  • BTL next GmbH
  • Düsseldorf Congress GmbH
  • EUREF-Campus Düsseldorf
  • Eventresidenz
  • Köln-Düsseldorfer Deutsche Rheinschifffahrt GmbH
  • Melia Düsseldorf
  • Rent4Event GmbH
  • Ruby Hotel
  • THE WELLEM Düsseldorf

Jens Ihsen

info@duesseldorf-convention.de

GCB Strategic Partners

GCB Strategic Exhibition Partner

Mehr aus den Kategorien

Pfad zur Seite

gcb.de GCB Events, Messen und Weiterbildung Messen IMEX Frankfurt Informationen für Besucher*innen

GCB in English

Unfortunately, this page is only available in German at the moment. You can find information about GCB in English at the english gcb site.

GCB auf Deutsch

Leider ist diese Seite zur Zeit nur in englischer Sprache verfügbar. Informationen über das GCB in deutscher Sprache finden Sie unter der deutschen GCB-Website.